QUEM SOMOS?

A Rádio Mais é um canal comercial de vertente generalista. Tendo como “target” de audiência um público entre os 16 e os 45 anos, a Rádio Mais vem ocupar uma zona até agora vazia no panorama radiofónico do país. É uma rádio tipicamente moderna, com uma linguagem mais cuidada, urbana e directa.

Com actualização de informação hora a hora, esta Rádio, inicia a noite com programas de autor, de onde se destaca Jazz em Casa, nas noites de domingo e segunda-feira.

O fim-de-semana é predominantemente musical, com desporto ao sábado à noite. Nas madrugadas de sexta e sábado, “comece a festa com a Rádio Mais” e a melhor música tecnho e afro do mercado.

A Rádio Mais pertence à MEDIANOVA, o maior Grupo privado de comunicação social de Angola.

CONHEÇA A PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAS

Queremos informar e entreter a sociedade angolana, promover a cultura, hábitos e costumes nacionais, distribuir a informação contribuindo e participando no desenvolvimento de Angola.

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
00:00
Playlist
Sadhe
00:00
06:00

Jazz em casa
Africanita
00:05
01:00

Playlist
Sadhe
00:05
06:00

Playlist
Sadhe
00:05
06:00

Playlist
Sadhe
00:05
06:00

Playlist
Sadhe
00:05
06:00
Playlist
Sadhe
00:00
06:00
01:00
Playlist
Salvador Henriques
01:00
06:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
Síntese
*
06:00
06:01

Síntese
*
08:00
08:01

Síntese
*
09:00
09:01

Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.

Revista de Imprensa
Jorge Gomes
08:30
09:00
Síntese
*
06:00
06:01

Síntese
*
08:00
08:01

Síntese
*
09:00
09:01

Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Síntese
*
06:00
06:01

Síntese
*
08:00
08:01

Síntese
*
09:00
09:01

Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Síntese
*
06:00
06:01

Síntese
*
08:00
08:01

Síntese
*
09:00
09:01

Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Síntese
*
06:00
06:01

Síntese
*
08:00
08:01

Síntese
*
09:00
09:01

Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Música Livre
***
06:00
08:00
Playlist
Sadhe
06:00
07:00
07:00
Queta com balanço
Sadhe
07:00
09:00
(Música)
08:00
Questões de Africa
Carlos Gonsálves
08:00
10:00
09:00
10:00
Grande Entrevista
Edno Pinto
10:00
11:00
Fórum Mais
Vicente Costa
10:00
11:00
Vivências
Armindo Laureano
10:00
12:00
Rádio Juventude
Arão Gaspar
10:00
11:00
Fórum Mais
Vicente Costa
10:00
11:00
Sábado Gordo
Jorge Gomes & Ivan Falcão
10:00
13:00
11:00
Sinal Mais
Maria Adão
11:00
12:00
Música Livre
***
11:00
12:00
Sinal Mais
Maria Adão
11:00
12:00
Música Livre
***
11:00
12:00
12:00
Embaixada
Bernardino Neto
12:00
13:00
Mais Saúde
Tatiana
12:00
13:00
Grande Reportagem
**
12:00
13:00
Cultura e Artes
*
12:00
13:00
13:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Jornal Central
**
13:00
13:30

Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Música Livre
***
13:30
14:00
Grande Jornal
**
13:00
14:00
14:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
Luz Camera Acção
Edson Macedo
14:00
15:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
Luz Camera Acção
Edson Macedo
14:00
15:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
Mais Desporto
Eric Gonsálves
14:00
16:00
Café da Tarde
14:00
15:00
15:00
Tardes Mais
Mário Santos
15:00
17:00
Tardes Mais
Mário Santos
15:00
17:00
Zouk Non Stop
Mario Santos
15:00
17:00
16:00
Música Livre
***
16:00
20:00
17:00
Jornal
**
17:00
17:15

Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Jornal
**
17:00
17:15

Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Jornal
**
17:00
17:15

Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Jornal
**
17:00
17:15

Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Jornal
**
17:00
17:15

Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Desporto
17:00
18:00
(tempo e resultado)
18:00
Viagem ao Mundo
Edno Pinto & Juliana Chitumba
18:00
19:00
19:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
Música Livre
***
19:00
20:00
20:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Depois do apito final
Erick Gonsálves
20:30
22:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Música Livre
***
20:30
21:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Música Livre
***
20:30
21:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Música Livre
***
20:30
21:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Música Livre
***
20:30
21:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Cidade 99.1
Maximos
20:30
00:00
Jornal Central
**
20:00
20:30

Música Livre
***
20:30
22:00
21:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
22:00
Delvecchio Show
Delvecchio
22:00
00:00
Jazz em casa
Africanita
22:00
23:30

Música Livre
***
23:30
00:00
23:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
11:00
Sinal Mais
Maria Adão
11:00
12:00

Quinta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
10:00
Rádio Juventude
Arão Gaspar
10:00
11:00

Quinta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
06:00
Síntese
*
06:00
06:01
Síntese
*
06:00
06:01
Síntese
*
06:00
06:01
Síntese
*
06:00
06:01
Síntese
*
06:00
06:01
07:00
08:00
Síntese
*
08:00
08:01
Síntese
*
08:00
08:01
Síntese
*
08:00
08:01
Síntese
*
08:00
08:01
Síntese
*
08:00
08:01
09:00
Síntese
*
09:00
09:01
Síntese
*
09:00
09:01
Síntese
*
09:00
09:01
Síntese
*
09:00
09:01
Síntese
*
09:00
09:01

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
06:00
Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
Grande Informação
Jorge Gomes
06:00
10:00
Noticiário as 7h00 e títulos da imprensa nacional e internacional e revista de imprensa.
07:00
08:00
09:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
10:00
Grande Entrevista
Edno Pinto
10:00
11:00

Segunda-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
11:00
Sinal Mais
Maria Adão
11:00
12:00

Segunda-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
12:00
Embaixada
Bernardino Neto
12:00
13:00

Segunda-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
13:00
Jornal Central
**
13:00
13:30

Segunda-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
13:00
Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00
Palco do Desporto
Erick Gerson
13:30
14:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
14:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
Tardes Mais
Mário Santos
14:00
17:00
15:00
Tardes Mais
Mário Santos
15:00
17:00
Tardes Mais
Mário Santos
15:00
17:00
16:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
17:00
Jornal
**
17:00
17:15
Jornal
**
17:00
17:15
Jornal
**
17:00
17:15
Jornal
**
17:00
17:15
Jornal
**
17:00
17:15

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
17:00
Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
Onda Nova
Ivan Falcão & Sofia Buku
17:15
19:00
18:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
19:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00
De volta para casa
Jorge Gomes
19:00
20:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
13:00
Jornal Central
**
13:00
13:30
Jornal Central
**
13:00
13:30
Jornal Central
**
13:00
13:30
Jornal Central
**
13:00
13:30
Jornal Central
**
13:00
13:30
Jornal Central
**
13:00
13:30
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30
Jornal Central
**
20:00
20:30

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
20:00
Depois do apito final
Erick Gonsálves
20:30
22:00
21:00

Segunda-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
21:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
Delvecchio Show
Delvecchio
21:00
00:00
22:00
Delvecchio Show
Delvecchio
22:00
00:00
23:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
00:00

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
00:00
Jazz em casa
Africanita
00:05
01:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
Jazz em casa
Africanita
22:00
23:30
23:00

Terça-feira

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
00:00
Playlist
Sadhe
00:00
06:00
Playlist
Sadhe
00:05
06:00
Playlist
Sadhe
00:05
06:00
Playlist
Sadhe
00:05
06:00
Playlist
Sadhe
00:05
06:00
Playlist
Sadhe
00:00
06:00
01:00
Playlist
Salvador Henriques
01:00
06:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
Playlist
Sadhe
06:00
07:00

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
10:00
Fórum Mais
Vicente Costa
10:00
11:00
Fórum Mais
Vicente Costa
10:00
11:00

Terça-feira

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
06:00
Música Livre
***
06:00
08:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
Música Livre
***
11:00
12:00
Música Livre
***
11:00
12:00
12:00
13:00
Música Livre
***
13:30
14:00
14:00
15:00
16:00
Música Livre
***
16:00
20:00
17:00
18:00
19:00
Música Livre
***
19:00
20:00
20:00
Música Livre
***
20:30
21:00
Música Livre
***
20:30
21:00
Música Livre
***
20:30
21:00
Música Livre
***
20:30
21:00
Música Livre
***
20:30
22:00
21:00
22:00
23:00
Música Livre
***
23:30
00:00

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
12:00
Mais Saúde
Tatiana
12:00
13:00

Terça-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
14:00
Luz Camera Acção
Edson Macedo
14:00
15:00
Luz Camera Acção
Edson Macedo
14:00
15:00

Terça-feira

Quinta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
10:00
Vivências
Armindo Laureano
10:00
12:00
11:00

Quarta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
12:00

Quarta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
12:00
Cultura e Artes
*
12:00
13:00

Sexta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
08:00
Questões de Africa
Carlos Gonsálves
08:00
10:00
09:00

Sábado

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
10:00
Sábado Gordo
Jorge Gomes & Ivan Falcão
10:00
13:00
11:00
12:00

Sábado

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
12:00
Grande Reportagem
**
12:00
13:00

Quinta-feira

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
14:00
Mais Desporto
Eric Gonsálves
14:00
16:00
15:00

Sábado

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
20:00
Cidade 99.1
Maximos
20:30
00:00
21:00
22:00
23:00

Sábado

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
07:00
Queta com balanço
Sadhe
07:00
09:00
(Música)
08:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
09:00
10:00
11:00
12:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
13:00
Grande Jornal
**
13:00
14:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
14:00
Café da Tarde
14:00
15:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
15:00
Zouk Non Stop
Mario Santos
15:00
17:00
16:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
17:00
Desporto
17:00
18:00
(tempo e resultado)

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
18:00
Viagem ao Mundo
Edno Pinto & Juliana Chitumba
18:00
19:00

Domingo

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
08:00
Revista de Imprensa
Jorge Gomes
08:30
09:00

Segunda-feira

* Com síntese de hora em hora com excepção dos programas com duas horas de emissão
** Com apresentação do jornalista de serviço ou por orientação do superior hierárquico
*** Música seleccionada pelo técnico de serviço

QUER ENTRAR EM CONTACTO?

CLIQUE AQUI

NOTICIAS

Ambicionamos liderar o mercado da informação e entretenimento inovando a qualidade do serviço prestado às diversas audiências
e ser reconhecidos como grande proveito para a população em geral: ser a referência no sector radiofónico.


Angola e Zâmbia cooperam no domínio da defesa e segurança

Angola e Zâmbia assinaram ontem, em Luanda, acordos no domínio da Defesa, Segurança pública e do Estado, no termo da 28ª Reunião da Comissão Mista Permanente de Defesa e Segurança bilateral. O ministro da Defesa Nacional, João Gonçalves Lourenço assinou pela parte angolana e o ministro zambiano do Interior, Ngosa Simbyakula, assinou pelo seu país. O ministro da Defesa Nacional de Angola precisou que as partes acabavam de assumir o compromisso de incrementar as relações

MPLA na reunião da Internacional Socialista

O secretário-geral do MPLA, Julião Mateus Paulo “Dino Matrosse”, participa desde ontem, quinta-feira, na sede da Organização das Nações Unidas, em Nova Iorque (Estados Unidos da América), na reunião anual do Presidium da Internacional Socialista (IS) e de chefes de Estado e de Governo dessa família política mundial Segundo uma nota de imprensa do Departamento de Informação e Propaganda (DIP) do Comité Central do MPLA, chegada hoje, quinta-feira, à Angop, Dino Matrosse chefia uma delegação

UNITA acusa PR de violar a Constituição

A UNITA veio esta semana denunciar uma alegada violação da Constituição da República, supostamente contida no recente discurso do Chefe de Estado angolano, José Eduardo dos Santos, acerca da descentralização administrativa da cidade capital UNITA entende que as medidas anunciadas pelo Presidente da República violam a Constituição por omissão. Considera também que esta vontade política de resolver os problemas peca por surgir tardiamente. Pelo que se pôde depreender da nota do Galo Negro, a que

Anselmo Ralph o músico mais caro do Festisumbe 2014

Num universo de vários artistas, provenientes de diversos pontos do globo, a banda de Anselmo Ralph foi a mais cara, recebendo 4 milhões de kwanzas da organização do Festival Internacional de Música do Sumbe (FestiSumbe 2014), que decorreu no último fim-de- semana, na província do Kuanza-Sul O evento de carácter anual juntou cerca de 30 músicos, entre nacionais e estrageiros. Num clima de festa e bastante euforia, a XIV edição do FestiSumbe foi organizado num

PARA FALAR CONNOSCO

CLIQUE AQUI

PARCERIAS

A Rádio Mais aposta em parceiros de grande referência.

Parceria na transmissão dos jogos da Liga Portuguesa de Futebol. Agora já pode ouvir todos os jogos dos clubes grandes do futebol Português: F.C.Porto, Sporting Clube Portugal, S.L. Benfica.

Uma parceria na informação internacional, com a habitual qualidade BBC. Todos os dias da semana, às 21:30, acompanhe toda a informação em directo com o “Londres Última Hora”.

A Rádio Mais conta ainda com parceiros que são nomes fortes da comunicação social Angolana, incluindo OPAIS, Semanário Económico e Exame Angola.

CONHEÇA A PROGRAMAÇÃO

CONTACTO

ENVIE-NOS UM EMAIL

Rádio Mais
Lote Nº33
Zona Residencial 6B
Talatona, Luanda